Cómo medir los resultados de un campeonato de cortes cuando termina

El campeonato de cortes terminó y el informe dice 4 millones de visualizaciones. Ese número solo no responde nada. Aquí van las métricas que miro desde el lado de quien pagó, con la fórmula de cada una, un ejemplo ilustrativo, la comparación honesta con medios pagados y qué cambiar en el segundo campeonato.

Cómo medir los resultados de un campeonato de cortes cuando termina

Cómo medir los resultados de un campeonato de cortes cuando termina

Para medir un campeonato de cortes, mira cuatro números del campeonato: visualizaciones totales de los vídeos aprobados frente a las que de verdad pagaste, coste por mil efectivo (coste neto dividido por las visualizaciones totales, por mil), cuántos clipadores tuvieron un vídeo aprobado y cuánto del premio se llevó el primero. Después, crúzalos con tres números de tu canal en el mismo periodo: seguidores ganados, búsquedas por tu nombre y cuántos cortes puedes republicar gracias a la licencia del reglamento.

Soy CTO de Cut.Pro, así que veo los campeonatos desde el lado de los datos. Lo que sigue sirve para cualquier plataforma de campeonatos; donde cito una regla, es la de Cut.Pro.

¿Por qué las "visualizaciones totales" solas engañan?

El primer número que todo el mundo publica es la suma de visualizaciones. Es real, pero mezcla tres cosas: lo que pagaste, lo que vino gratis y lo que vino de un único vídeo viral. En un campeonato por mil visualizaciones, muchas visualizaciones no generan premio:

  • Fracciones de millar. Cada vídeo rinde por cada 1.000 visualizaciones completas de ese vídeo. Un vídeo con 1.900 rinde un millar; 900 visualizaciones rinden cero. No se suman entre vídeos.
  • Vídeos por debajo del mínimo. Si definiste un mínimo por vídeo, el que no lo cruzó no cobra.
  • Visualizaciones por encima del tope por vídeo. El viral sigue subiendo después del tope, gratis para ti.

Por eso la primera métrica no es "cuántas visualizaciones", sino la relación entre las que pagaste y las que recibiste.

¿Qué métricas importan para el organizador?

Métrica Fórmula Qué te dice
Visualizaciones totales Suma de las visualizaciones de los vídeos aprobados El alcance bruto del campeonato
Visualizaciones pagadas Premio pagado ÷ tarifa por mil × 1.000 Cuánto del alcance generó premio
Proporción pagada Visualizaciones pagadas ÷ totales Cuánto alcance llegó más allá de lo pagado
Coste neto Todo lo que pagaste − saldo devuelto Lo que de verdad costó el campeonato
Coste por mil efectivo Coste neto ÷ visualizaciones totales × 1.000 El número que se compara con medios
Clipadores activos Participantes con al menos un vídeo aprobado ÷ inscritos Si el campeonato enganchó o solo atrajo inscripciones
Concentración del premio Premio del primero ÷ premio pagado Si el alcance vino de mucha gente o de una persona
Tasa de rechazo Vídeos rechazados ÷ vídeos inscritos Si las reglas estaban claras
Apelaciones revertidas Apelaciones aceptadas ÷ apelaciones resueltas Si el criterio de rechazo era demasiado estricto
Seguidores incrementales Seguidores en el periodo − seguidores en el periodo anterior de igual duración El efecto en el canal, con cautela
Cortes reutilizables Cortes que republicarías El activo que queda tras el final

Tres notas sobre la tabla:

  1. La fórmula de visualizaciones pagadas solo vale con tarifa única. Si usaste tarifa distinta por red, calcula por red y suma.
  2. En ranking y por publicación no existen las "visualizaciones pagadas". Usa el coste por mil efectivo sobre las totales y el coste por vídeo aprobado (coste neto ÷ vídeos aprobados).
  3. El coste neto incluye la comisión de plataforma cuando el premio es en PIX (en Cut.Pro, 20% del premio, que en PIX tiene un mínimo de R$ 5000 para organizadores en Brasil; un premio menor solo en créditos, desde 500). En créditos, el coste es lo que salió de tu cuenta.

Concentración: la métrica que nadie mira

En los campeonatos por mil visualizaciones ya cerrados en Cut.Pro, el participante en primer lugar se llevó entre un 23% y un 87% del premio, con una mediana cercana al 45%. Ese dato es lo que nos llevó a hacer obligatorio el tope por participante en los campeonatos nuevos por mil visualizaciones.

Una concentración alta no significa que el campeonato fue malo. Significa que tu alcance dependió de una persona, y eso es frágil: si no vuelve en el próximo, el resultado no se repite. Yo quiero ver al top 5 con bastante menos de la mitad del premio.

Seguidores y búsquedas: el efecto en el canal

Las visualizaciones en el perfil de otro no son el objetivo final. El objetivo es que la gente llegue a ti. Tres fuentes que ya tienes:

  • Seguidores ganados por red durante el campeonato, frente al mismo número de días justo antes.
  • Búsquedas por tu nombre: en YouTube Studio, la fuente de tráfico de búsqueda de YouTube y los términos buscados; en Google Trends, el interés por el nombre del canal o de la marca en el periodo.
  • Picos de tráfico en tu web o enlace en la bio, si tienes.

Cautela: correlación no es causa. Si sacaste un episodio fuerte o pusiste anuncios esa misma semana, el número lo mezcla todo. Compara con el periodo anterior y anota qué más pasó.

Cortes reutilizables: el activo que queda

Al inscribirse, el participante autoriza al organizador a republicar los cortes en sus canales y perfiles, incluso monetizados, sin transferir la propiedad del vídeo. Eso convierte el final del campeonato en un banco de piezas probadas con público real.

Cuenta cuántos cortes republicarías de verdad. Multiplica por lo que pagarías a un editor por una pieza equivalente: es un valor a favor del campeonato que casi nadie suma. El texto sobre cuánto cobrar por clipping ayuda a encontrar ese precio por pieza.

Un ejemplo ilustrativo

Los números de abajo son inventados, solo para mostrar las cuentas. No son el resultado de ningún campeonato real.

Campeonato por mil visualizaciones, premio de R$ 5.000 en PIX, tarifa de R$ 2 por mil, mínimo de 5.000 visualizaciones por vídeo, tope de R$ 200 por vídeo y tope de R$ 750 por participante. Con la comisión de plataforma de hoy (20%), pagaste R$ 6.000.

Al final:

  • 140 inscritos, 61 con al menos un vídeo aprobado, 38 cobraron premio;
  • 410 vídeos aprobados, 4,8 millones de visualizaciones totales;
  • R$ 4.400 de premio pagado, y R$ 600 de saldo volvieron a tu clave;
  • el primero con R$ 750, el top 5 con R$ 2.900;
  • 500 vídeos inscritos, 90 rechazados, 20 apelaciones, 9 aceptadas;
  • 3.100 seguidores nuevos en el periodo, frente a 1.200 en los mismos días anteriores;
  • 25 cortes que republicarías.

Las cuentas:

  1. Visualizaciones pagadas: 4.400 ÷ 2 × 1.000 = 2,2 millones.
  2. Proporción pagada: 2,2 ÷ 4,8 = 46%. Más de la mitad del alcance llegó más allá de lo que generó premio.
  3. Coste neto: 6.000 − 600 = R$ 5.400.
  4. Coste por mil efectivo: 5.400 ÷ 4.800 = R$ 1,13 por mil visualizaciones totales (R$ 2,45 por mil si cuentas solo las pagadas).
  5. Clipadores activos: 61 ÷ 140 = 44%.
  6. Concentración: 750 ÷ 4.400 = 17% para el primero; 2.900 ÷ 4.400 = 66% para el top 5.
  7. Tasa de rechazo: 90 ÷ 500 = 18%. Apelaciones revertidas: 9 ÷ 20 = 45%.
  8. Seguidores incrementales: 3.100 − 1.200 = 1.900, o unos R$ 2,84 por seguidor incremental si atribuyes todo al campeonato (no lo hagas sin mirar qué más pasó).

Lectura del ejemplo: el tope por participante frenó al primero, pero el top 5 aún se llevó dos tercios. Casi la mitad de las apelaciones se revirtió, lo que apunta a reglas mal explicadas, no a clipadores insistiendo por nada.

¿Cómo compararlo con medios pagados?

Compara coste por mil visualizaciones con coste por mil visualizaciones. El CPM de un anuncio es por mil impresiones, y una impresión no es una visualización. La conversión del lado del anuncio (CPM dividido por la tasa de visualización, más impuestos) está explicada en campeonatos de cortes para marcas, con la fórmula completa.

Tras la conversión, siguen valiendo tres diferencias:

Campeonato Anuncio
Quién elige el público El perfil de cada clipador Tú
Cuántas piezas Decenas de cortes distintos Las que produzcas
Qué queda al final Cortes republicables y datos de qué momentos retienen Aprendizaje de segmentación

Una referencia de mercado, con su condición: NPR contó en mayo de 2026 campañas de clipping que pagaban entre 0,50 y 25 dólares por mil visualizaciones, según quién paga y qué se promociona (NPR, vía VPM). Es tarifa de campaña, no coste por mil efectivo; tu efectivo tiende a quedar por debajo de la tarifa cuando hay visualizaciones no pagadas.

Mi opinión: el campeonato gana cuando quieres alcance amplio y descubrir qué momentos funcionan. El anuncio gana cuando el público tiene que ser muy específico. Muchas marcas buenas usan los dos: descubren el momento en el campeonato e impulsan el corte ganador.

¿Qué ajustar en el segundo campeonato?

Lo que viste Qué cambiar
Top 5 con más de la mitad del premio Tope por participante menor o máximo de vídeos por participante
Menos de un tercio de los inscritos activos Más archivo, briefing más claro, revisión más rápida
Muchos vídeos por debajo del mínimo Mínimo menor: el clipador que no cobra no vuelve
Muchas visualizaciones por encima del tope por vídeo Genial para ti; mantén el tope
Rechazo alto y apelaciones revertidas Reescribe las reglas y requisitos que más rechazos causaron
Premio agotado en los primeros días Tarifa por mil menor o premio mayor
Mucho saldo devuelto Tarifa mayor, más difusión o mínimo menor
Pocos cortes republicables Briefing con ejemplos de lo que es un buen corte para ti

Cambia una o dos cosas a la vez. Si lo cambias todo, no sabrás qué funcionó.

El siguiente paso

Antes de borrar la hoja de cálculo del campeonato que terminó, completa la tabla de métricas de arriba. Son once filas, y deciden la forma del siguiente. Si tu coste por mil efectivo quedó por debajo del coste por mil visualizaciones de tus anuncios y la concentración quedó bajo control, repite con el ajuste de la última tabla.

Para presupuestar el siguiente, escribí sobre el presupuesto de un campeonato de cortes. Si la métrica que falló fue la de clipadores activos, el problema suele estar antes del inicio, y está explicado en cómo promocionar un campeonato de cortes; si fue la concentración, el cambio de modelo está en modelos de premio para campeonatos de cortes. El formulario campo a campo está en cómo crear un campeonato de cortes, y el efecto de cada modelo de premio en el tipo de corte que recibes está explicado en el lado oscuro de las campañas de clips.

Fuentes: NPR, la economía del clipping (mayo de 2026) · Campeonatos abiertos en Cut.Pro

Compartir

Sigue leyendo

Más insights y tutoriales para crecer como creador de contenido.