Como medir o resultado de um campeonato de cortes depois que ele acaba

O campeonato de cortes acabou e o relatório diz 4 milhões de views. Esse número sozinho não responde nada. Mostro as métricas que eu olho do lado de quem pagou, com a fórmula de cada uma, um exemplo ilustrativo, a comparação honesta com mídia paga e o que mudar no segundo campeonato.

Como medir o resultado de um campeonato de cortes depois que ele acaba

Como medir o resultado de um campeonato de cortes depois que ele acaba

Para medir um campeonato de cortes, olhe quatro números do campeonato: views totais dos vídeos aprovados contra as views que você de fato pagou, custo por mil efetivo (custo líquido dividido pelas views totais, vezes mil), quantos clipadores tiveram vídeo aprovado e quanto do prêmio ficou com o primeiro colocado. Depois, cruze com três números do seu canal no mesmo período: seguidores ganhos, buscas pelo seu nome e quantos cortes você pode republicar pela licença do regulamento.

Sou CTO da Cut.Pro, então vejo campeonato pelo lado do dado. O que segue serve para qualquer plataforma de campeonato; onde cito regra, é a da Cut.Pro.

Por que "views totais" sozinho engana?

O primeiro número que todo mundo divulga é a soma de views. Ele é real, mas mistura três coisas: o que você pagou, o que veio de graça e o que veio de um único vídeo que viralizou. Num campeonato por mil views, várias views não geram prêmio:

  • Frações de milhar. Cada vídeo rende a cada 1.000 views inteiras do próprio vídeo. Um vídeo com 1.900 views rende um milhar; 900 views rendem zero. Views não somam entre vídeos.
  • Vídeos abaixo do mínimo. Se você definiu mínimo por vídeo, quem não cruzou não recebe.
  • Views acima do teto por vídeo. O viral continua subindo depois de bater o teto, de graça para você.

Por isso a primeira métrica não é "quantas views", é a relação entre as views que você pagou e as que você recebeu.

Quais métricas importam para o organizador?

Métrica Fórmula O que ela diz
Views totais Soma das views dos vídeos aprovados O alcance bruto do campeonato
Views pagas Prêmio pago ÷ taxa por mil × 1.000 Quanto do alcance gerou prêmio
Razão paga Views pagas ÷ views totais Quanto alcance veio além do que você pagou
Custo líquido Tudo o que você pagou − saldo devolvido O que o campeonato custou de verdade
Custo por mil efetivo Custo líquido ÷ views totais × 1.000 O número que se compara com mídia
Clipadores ativos Participantes com pelo menos um vídeo aprovado ÷ inscritos Se o campeonato engajou ou só atraiu inscrição
Concentração do prêmio Prêmio do 1º colocado ÷ prêmio pago Se o alcance veio de muita gente ou de uma pessoa
Taxa de recusa Vídeos recusados ÷ vídeos inscritos Se as regras estavam claras
Contestações revertidas Contestações aceitas ÷ contestações julgadas Se o critério de recusa estava rigoroso demais
Seguidores incrementais Seguidores no período − seguidores no período anterior de mesma duração O efeito no canal, com cautela
Cortes reaproveitáveis Cortes que você republicaria O ativo que sobra depois do fim

Três observações sobre a tabela:

  1. Views pagas pela fórmula só valem com taxa única. Se você usou taxa diferente por rede, calcule por rede e some.
  2. No ranking e no por post, "views pagas" não existe. Use custo por mil efetivo sobre as views totais e custo por vídeo aprovado (custo líquido ÷ vídeos aprovados).
  3. Custo líquido inclui a taxa de plataforma quando o prêmio é em PIX (na Cut.Pro, 20% sobre o prêmio, que em PIX tem mínimo de R$ 5.000; prêmio menor só em créditos, a partir de 500). Em créditos, o custo é o que saiu da sua conta.

Concentração: a métrica que ninguém olha

Nos campeonatos por mil views já encerrados na Cut.Pro, o participante do topo levou de cerca de 23% a 87% do prêmio, com mediana perto de 45%. Foi esse dado que nos fez tornar obrigatório o teto por participante em campeonato novo por mil views.

Concentração alta não quer dizer que o campeonato foi ruim. Quer dizer que o seu alcance dependeu de uma pessoa, e isso é frágil: se ela não voltar no próximo, o resultado não se repete. Eu quero ver o top 5 com bem menos da metade do prêmio.

Seguidores e buscas: o efeito no canal

Views em perfil de terceiro não são o objetivo final. O objetivo é gente chegando até você. Três fontes que você já tem:

  • Seguidores ganhos por rede no período do campeonato, contra o mesmo número de dias imediatamente antes.
  • Buscas pelo seu nome: no YouTube Studio, a origem de tráfego de pesquisa no YouTube e os termos buscados; no Google Trends, o interesse pelo nome do canal ou da marca no período.
  • Picos de tráfego no seu site ou link na bio, se você tem.

Cautela: correlação não é causa. Se você lançou um episódio forte ou rodou anúncio na mesma semana, o número mistura tudo. Compare com o período anterior e anote o que mais aconteceu.

Cortes reaproveitáveis: o ativo que sobra

Ao se inscrever, o participante autoriza o organizador a republicar os cortes nos canais e perfis dele, inclusive monetizados, sem transferir a propriedade do vídeo. Isso transforma o fim do campeonato num banco de peças testadas em público real.

Conte quantos cortes você realmente republicaria. Multiplique pelo que você pagaria a um editor por peça equivalente: é um valor que entra a favor do campeonato e que quase ninguém soma. O post sobre quanto cobrar por serviço de clipping ajuda a achar esse preço por peça.

Um exemplo ilustrativo

Os números abaixo são inventados, só para mostrar as contas. Não são resultado de nenhum campeonato real.

Campeonato por mil views, prêmio de R$ 5.000 em PIX, taxa de R$ 2 por mil, mínimo de 5.000 views por vídeo, teto de R$ 200 por vídeo e teto de R$ 750 por participante. Com a taxa de plataforma de hoje (20%), você pagou R$ 6.000.

No fim:

  • 140 inscritos, 61 com pelo menos um vídeo aprovado, 38 receberam prêmio;
  • 410 vídeos aprovados, 4,8 milhões de views totais;
  • R$ 4.400 de prêmio pago, e R$ 600 de saldo voltaram para a sua chave;
  • primeiro colocado com R$ 750, top 5 com R$ 2.900;
  • 500 vídeos inscritos, 90 recusados, 20 contestações, 9 aceitas;
  • 3.100 seguidores novos no período, contra 1.200 nos mesmos dias antes;
  • 25 cortes que você republicaria.

As contas:

  1. Views pagas: 4.400 ÷ 2 × 1.000 = 2,2 milhões.
  2. Razão paga: 2,2 ÷ 4,8 = 46%. Mais da metade do alcance veio além do que gerou prêmio.
  3. Custo líquido: 6.000 − 600 = R$ 5.400.
  4. Custo por mil efetivo: 5.400 ÷ 4.800 = R$ 1,13 por mil views totais (R$ 2,45 por mil se contar só as pagas).
  5. Clipadores ativos: 61 ÷ 140 = 44%.
  6. Concentração: 750 ÷ 4.400 = 17% no primeiro; 2.900 ÷ 4.400 = 66% no top 5.
  7. Taxa de recusa: 90 ÷ 500 = 18%. Contestações revertidas: 9 ÷ 20 = 45%.
  8. Seguidores incrementais: 3.100 − 1.200 = 1.900, ou cerca de R$ 2,84 por seguidor incremental, se você atribuir tudo ao campeonato (não atribua sem olhar o que mais aconteceu).

Leitura desse exemplo: o teto por participante segurou o primeiro colocado, mas o top 5 ainda levou dois terços. Quase metade das contestações foi revertida, o que aponta regra mal explicada, não clipador insistindo à toa.

Como comparar com mídia paga?

Compare custo por mil visualizações com custo por mil visualizações. O CPM do anúncio é por mil impressões, e impressão não é view. A conversão do lado do anúncio (CPM dividido pela taxa de visualização, mais impostos) está explicada em campeonato de cortes para marcas, com a fórmula completa.

Depois da conversão, três diferenças continuam valendo:

Campeonato Anúncio
Quem escolhe o público O perfil de cada clipador Você
Quantas peças Dezenas de cortes diferentes As que você produzir
O que sobra no fim Cortes republicáveis e dado de quais trechos prendem Aprendizado de segmentação

Uma referência de mercado, com a condição ao lado: a NPR citou em maio de 2026 campanhas de clipagem pagando de US$ 0,50 a US$ 25 por mil views, conforme quem paga e o que se promove (NPR, via VPM). É taxa de campanha, não custo por mil efetivo; o seu efetivo tende a ficar abaixo da taxa quando há views não pagas.

Minha opinião: campeonato ganha quando você quer alcance amplo e descobrir quais trechos funcionam. Anúncio ganha quando o público precisa ser muito específico. Muita marca boa usa os dois: descobre o trecho no campeonato e impulsiona o corte vencedor.

O que ajustar no segundo campeonato?

O que você viu O que mudar
Top 5 com mais da metade do prêmio Teto por participante menor ou máximo de vídeos por participante
Menos de um terço dos inscritos ativos Acervo maior, briefing mais claro, revisão mais rápida
Muitos vídeos abaixo do mínimo Mínimo menor: o clipador que não recebe não volta
Muitas views acima do teto por vídeo Ótimo para você; mantenha o teto
Recusa alta e contestações revertidas Reescreva as regras e exigências que mais geraram recusa
Prêmio esgotado nos primeiros dias Taxa menor por mil ou prêmio maior
Muito saldo devolvido Taxa maior, mais divulgação ou mínimo menor
Poucos cortes republicáveis Briefing com exemplos do que é um bom corte para você

Mude uma ou duas coisas por vez. Se você mexe em tudo, não sabe o que funcionou.

O próximo passo

Antes de apagar a planilha do campeonato que acabou, preencha a tabela de métricas acima. São onze linhas, e elas decidem o formato do próximo. Se o seu custo por mil efetivo ficou abaixo do custo por mil views do seu anúncio e a concentração ficou sob controle, repita com o ajuste da última tabela.

Para orçar o próximo, escrevi sobre orçamento de campeonato de cortes. Se a métrica que falhou foi a de clipadores ativos, o problema costuma estar antes da largada, e isso está explicado em como divulgar um campeonato de cortes; se foi a concentração, a troca de modelo está em modelo de premiação de campeonato de cortes. O formulário campo a campo está em como criar um campeonato de cortes, e o efeito de cada modelo de prêmio no tipo de corte que você recebe está explicado em o lado ruim das campanhas de cortes.

Fontes: NPR, a economia do clipping (maio de 2026) · Campeonatos abertos na Cut.Pro

Compartilhar

Continue lendo

Mais insights e tutoriais pra você crescer como criador de conteúdo.